IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто начал бойню в Одессе
3ton
сообщение 6.5.2014, 20:21
Сообщение #1

Друг форума

Город в котором Вы живёте:Ukraine

Кто начал бойню в Одессе, кризис в УкраинеЯ не знаю, что происходит на востоке Украины: в условиях информационной войны невозможно сделать однозначные выводы.

Но я уверен: случившееся в Одессе — провокация не со стороны Москвы, а со стороны Киева.

Умерло 47 человек, 25 в тяжелом состоянии находятся в больнице. Мы знаем имена этих людей, знаем, кем они были. Фейки с российскими паспортами не выдерживают никакой критики. События в Одессе произошли при попустительстве центральной власти. Это даже могло быть сделано специально — как акция устрашения. Демонстрация силы определенно выгодна некоторым людям в Киеве.

Я сам живу в Одессе и видел, как начался конфликт. Говорят, виноваты футбольные ультрас. Вопрос первый: как можно было в такой взрывоопасной ситуации разрешать им маршировать? Одной спички достаточно, чтобы разжечь пламя конфликта.

Вопрос второй: почему не было предотвращено движение толпы на Куликово поле? Среди тех, кто туда двигался, была масса приезжих, не одесситов. Позавчера мне позвонил товарищ, попросил проверить, что за автомобильный номер ВХ. Говорит, видел кучу ребят у желтых автомобилей с номерами ВХ недалеко от лагеря. Я в сети посмотрел — Винницкая область.

Я часто посещаю стадион и многих болельщиков знаю лично. Никого из этих людей на марше не было. Подойдя к Соборной площади со стороны Преображенской, я увидел, что в тылу стоит хорошо экипированный отряд — в камуфляже, касках, с дубинками. Перед ним были несколько человек, один из них, в бронежилете поверх рубашки, все время говорил по мобильному телефону. Когда началась заваруха, этот отряд, выждав некоторое время, включился в конфликт. Допустим, это мои домыслы. Но на стадионе этих людей не было.

Милиция не принимала участия в погашении конфликта. По моим впечатлениям, они получили конкретное указание в этом не участвовать. Я не перекладываю ответственность на милицию — это люди подневольные, но можно предположить, что решение уничтожить лагерь чужими руками принималось на более высоком уровне.

Киевская власть находится в патовой ситуации. Она должна была хотя бы бросить кость восточным регионам, а не сразу плевать им в лицо. Она могла обратиться к нации: «Во имя сохранения единства и целостности мы идем на такие-то уступки...». Вместо этого она говорит: «А хрен вам!» Это провокация.

С другой стороны, правительство находится под давлением «Правого сектора». И если бы Киев увлекся реверансами, ему бы пришлось иметь дело с Майданом. Вот и получается ни нашим, ни вашим. И хотя идут какие-то разговоры о референдуме, кажется, разговорами все и закончится. И вообще, проводить выборы в ситуации гражданской войны очень опасно. Гражданская война — это не только война на шпагах и пистолетах.

К возможным способам решения кризиса страна не готова. О каких вариантах идет речь? Сейчас у нас губернаторы назначаемы, а надо их избирать. Необходимо провести местные выборы, чтобы область представлял не назначенец, а авторитетный и поддерживаемый населением человек. Сенат, состоящий из 20 сенаторов от каждой области, который представлял бы настоящие интересы и запада, и востока, и центра Украины. Возможно ли это?

Одесса — мой город, я хочу, чтобы здесь было спокойно. То, что здесь произошло, ставит на репутации города черный крест еще на долгое время.

© Олег Губарь, Одесса, май 2014.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему