IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мутими: продвинутая биомеханика по-окинавски., Serge V. Sarkisyanz
mamuka
сообщение 19.6.2014, 14:41
Сообщение #1

Узнаваемый

По просьбе Николая Коровина постарался выразить
в словах один из фундаментальных принципов
окинавского каратэ – «мутими».
И вот что получилось.

«Мутими» записывают двумя способами: как 餅身 - «тело-рисовый колобок моти» (на окинавском диалекте «моти» звучит как «мути»), или как 鞭身 - «тело-хлыст». Есть еще третий вариант – ムチミ, катаканой, но тогда вообще ничего непонятно. Мне ближе второй вариант. Если рассматривать технику «мутими» на примере механики нанесения классического удара каратэ - цуки, данный метод, на мой взгляд и по моему опыту, реализуется путем трансформации поступательно-вращательного момента в финальное поступательное движение с короткой фиксацией всей структуры тела в момент передачи сгенерированной силы от кулака к поверхности нанесения удара, с последующим незамедлительным расслаблением для перехода к следующему действию. И вправду похоже на удар хлыстом - изящный, быстрый и точный.

В Кюдокан Хомбу Додзё мне довелось на эту тему получить интересное объяснение от одного ветерана, на вид лет так за 80 - на тот момент самого пожилого члена Хомбу. К сожалению, последние два года я его не видел, а спросить, что с ним – неловко, потому что есть некое предположение… Жизнь не стоит на месте, и есть разные стороны жизни.

Так вот, объяснение это звучало как «принцип семи точек». Мы вдвоем били в воздух цуки, очень неспешно, и тогда весьма резкий еще дедушка мне подробно объяснял:

Точка первая – голеностоп – «толкай-крути»
Точка вторая – колени – «толкай-крути-крути»
Точка третья – таз – «толкай-крути-крути-крути»
Точка четвертая – позвоночник – «крути-крути-крути»
Точка пятая – плечевой сустав – «крути-крути-толкай»
Точка шестая – локтевой сустав – «крути-толкай»
Точка седьмая – лучезапястный сустав – «крути-толкай-толкай»
Далее следует короткое напряжение всего тела в моменте касания (в японском каратэ называется, если не ошибаюсь, «кимэ»), передача импульса и расслабление. То есть, собственно, удар, взрыв, кульминация!

Что интересно, человек этот был, судя по всему, далек от знаний анатомии и биомеханики, но очень четко этими своими «крути-толкай» обозначил заложенные природой двигательные возможности каждой из семи точек.

Думал я над всем этим, думал…И вот что надумал. Получается, что в точке нанесения удара концентрируется сила, формируемая последовательным включением поступательно-вращательных действий тела в сочетании с массой самого тела. И поскольку в вычислениях силы массу мы умножаем на ускорение, то для достижения максимального показателя силы при фиксированной массе нам нужна максимальная скорость. Поэтому все этапы движения до момента нанесения удара должны быть максимально быстрыми и раскрепощенными, что невозможно при излишнем напряжении скелетных мышц, которые могут ограничить ход в каждой из семи точек. На тренировке от окинавцев очень часто можно услышать фразу «тикара ирэсуги», что означает излишнее использование мускульной силы.

И здесь мы приходим к понятию и необходимости формирования у занимающегося чувства оптимального мышечного усилия. Когда включение, напряжение и своевременное расслабление мышц на каждом этапе необходимо для достижения максимальной скорости в каждой точке всей картины движения, тогда как несвоевременное включение, перенапряжение и несвоевременное расслабление в тех же точках приведет к разрушению предложенной двигательной модели, или к методу генерации силы, который окинавцы называют «мутими». А уж как происходит процесс формирования этой модели - зависит от конкретной школы, стиля или мастера...

© Serge V. Sarkisyanz
Project Director

--------------------

+Цитировать сообщение
shihan-san
сообщение 25.6.2014, 15:47
Сообщение #2

в гостях
*

Город в котором Вы живёте:Владимир

Точка первая – голеностоп – «толкай
Точка вторая – колени –